Rabu, 03 Desember 2014

RPP SMP IPS kelas 7 Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )


Sekolah                       : SMP Al Hikmah Kawunganten
Mata Pelajaran           : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester         : VII/ 1
Tema                           : Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia
Sub Tema                     :  Letak Wilayah dan Pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia
Alokasi Waktu            : 2 Pertemuan (4 JP)

A.    Kompetensi Inti
1.     Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.     Menghargai dan menghayati laku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.     Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.     Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunaan, mengurai, merangkai, emodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator

No.
Kompetensi Dasar
Indikator

1. 3   Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
1.3.1.Mengucapkan rasa syukurataskeberadaan keunggulan lokasi Indonesia melaluido’a
1.3.2.Bersemangat dalam mengikuti proses pembelajaran keunggulan lokasi geostrategis

2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
2.1.1. Menunjukkan perilaku peduli saat  melakukan kegiatan diskusi
2.1.2.Menunjukkan perilaku  toleransi pada  saat  melakukan diskusi/presentasi
2.1.3.Menunjukkan perilaku kerja sama  pada  saat  melakukan diskusi
2.1.4.Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap bangsa dan negara Indonesia

3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik).
3.1.1. Mendeskripsikan letak astronomi Indonesia
3.1.2. Mendeskripsikan letak geografis


                                                

4.1  Menyajikan hasil pengamatan tentang hasil-hasil kebudayaan dan pikiran masyarakat Indonesia pada praaksara, masa Hindu-Buddha dan masa Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budayaan, dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang.
4.1.1.Menyajikan hasil diskusi kelompok secara tertulis
4.1.2.Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

C.   Tujuan Pembelajaran
1.    Kompetensi Sikap Spiritual
1.3.1. Mengucapkan rasa syukurataskeberadaan keunggulan lokasi Indonesia melaluido’a
1.3.2.Bersemangat dalam mengikuti proses pembelajaran letak wilayah dan pengaruhnya bagi kadaan alam Indoesia

2.    Kompetensi Sikap Sosial
2.1.1.   Memiliki sikap peduli dengan lingkungan sekitar
2.1.2.   Memiliki sikap kerja sama dengan teman sebaya.
2.1.3     Memiliki sikap jujur dalam kehidupan.
2.1.4     Memiliki sikap bertanggung jawab dalam kehidupan.
                                                
3.    Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
4.1.1.   Menjelaskan ..
4.1.2.   Mempresentasikan hasil diskusi tentang 

D.   Materi Pembelajaran
a.  Menjelaskan letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alamIndonesia.

E.     Metode Pembelajaran
1.   Pendekatan Saintifik
2.   Model Inquiry Learning

F.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.   Media
a.   Gambar tentang lokasi ( geografis dan astronomis ) Indonesia (lihat buku siswa hal 4-6)
b.  Lembar kerja siswa (panduan pengamatan gambar tentang letak/posisi Indonesia).
2.   Alat dan Bahan:
a.   LCD Proyektor
b.  Laptop/Komputer
3.  Sumber Pembelajaran:
a.  KEMENDIKBUD. 2014. Buku Siswa. Ilmu Pengetahuan Sosial. Kelas VII. Jakarta:KEMENDIKBUD (hal 1-7)
b.  ..... 2014. Atlas Dunia dan Indonesia. Umum. Jakarta: Media ( hal: ...-...)


G.  Langkah-langkahKegiatanPembelajaran
1.   Pertemuan Kesatu
a.  Pendahuluan
1)  Guru memberi salam.
2)  Guru mengecek kehadiran siswa.
3)    Guru menanyakan apakah peserta didik sudah membaca materi yang akan dipelajari dan memberikan pertanyaan terkait dengan materi yang akan dipelajari.
4)  Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru.
5)   Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4-5 orang.
b. Kegiatan inti
(1)    Mengamati (Stimulasi/pemberian rangsangan)
Guru memberi stimulasi dengan menampilkan gambar wilayah Indonesia.
Peserta didik mengamati tayangan gambar terkait dengan lokasi astronomi, geografis,melalui lembar kerja.-disiapkan guru Contoh: dampak posisi silang Indonesia.

(2)    Menanya (Pernyataan/identifikasi masalah)
Peserta didik merumuskan hal-hal yang ingin diketahui berdasar pengamatan gambar tayangan. Contoh:
·         Dimana letak Indonesia berdasar garis astronomis?
·         Dimana letak Indonesia dibandingkan dengan negara sekitar?
·         Bagaimana letak Indonesia dilihat dari geologisnya?
·         Apa dampak positif dari letak Indonesia?
·         Apa dampak negatif dari letak Indonesia?
Guru bersama peserta didik menentukan pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran. Guru melengkapi pertanyaan yang belum sesuai dengan tujuan pembelajaran.
(3)    Pengumpulan Data/informasi
·         Peserta didik dalam kelompoknya menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan terkait tujuan pembelajaran melalui membaca buku referensi yang ada, internet dan mengamati lingkungan sekitar.
(4)    Mengasosiasi (Pengolahan Data)
·         Peserta didik mengolah informasi yang diperoleh melalui membaca buku referensi yang ada, internet dan mengamati lingkungan sekitar untuk membuat kesimpulan dari jawaban pertanyaan yang telah dirumuskan terkait dengan tujuan pembelajaran.
(5)    Mengomunikasikan
a)    Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok 1 & 2, siswa kelompok yang lain menanggapi, bertanya dan menjawab.
b)   Siswa bersama guru mengklarifikasi jawaban siswa dengan sumber referensi yang ada.
c)    Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa sebagai kesimpulan.
d)    Siswa mencatat hasil diskusi dan kesimpulan.

c. Kegiatan Penutup
1)    Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2)    Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
3)    Pesera didik diberi pertanyaan lisan.
4)    Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pendekatan pembelajaran yang digunakan.
5)    Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral tentang peduli dan kejujuran
6)    Guru memberi penugasan kepada peserta didik untuk mencari informasi dan  gambar terkait dengan letak astronomis, geografis.

2.  Pertemuan Kedua
a.    Pendahuluan
1)    Guru memberi salam.
2)    Guru mengecek kehadiran siswa.
3)    Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
4)    Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru.
5)    Guru memberi stimulasi dengan menyanyikan lagu nasional Rayuan Pulau Kelapa.
b.   Kegiatan inti
Pembelajaran melanjutkan kegiatan pertemuan sebelumnya, yakni langkah ke:
 3) Pengumpulan Data/informasi
     Peserta didik dalam kelompoknya menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan terkait tujuan pembelajaran melalui membaca buku referensi yang ada, internet dan mengamati lingkungan sekitar.
4)    Mengasosiasi (Pengolahan Data)
Peserta didik mengolah informasi yang diperoleh melalui membaca buku referensi yang ada, internet dan mengamati lingkungan sekitar untuk membuat kesimpulan dari jawaban pertanyaan yang telah dirumuskan terkait dengan tujuan pembelajaran.

c. Kegiatan Penutup
1)        Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2)        Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
3)         Pesera didik diberi pertanyaan lisan.
4)        Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pendekatan pembelajaran yang digunakan.
5)        Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral tentang tanggung jawab.


H.     Penilaian
1.   Kompetensi Sikap Spiritual
a.  Teknik Penilaian: Observasi
b.  Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.   Kisi-kisi:
No
Butir Nilai
Indikator
Juml butir instrumen
1
Menghargai karuniaTuhan
YME yang telah menciptakan
Keunggulan lokasi Indonesia
Mengucapkan rasa syukur atas
keunggulan lokasi melalui do’a syukur.
1


Bersemangat dalam mengikuti
proses pembelajaran keunggulan lokasi
1

d.  Instrumen                       : lihat Lampiran
e.  Petunjuk Penentuan Nilai    : Lihat Lampiran

2.    Kompetensi Sikap Sosial
a.  Teknik Penilaian: Observasi
b.  Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.   Kisi-kisi:
NO.
Butir Nilai (Sikap)
Indikator
Butir Instrumen


Menunjukkan
Menghormati perbedaan pendapat
1


perilaku toleransi dalam

1.

interaksi sosial dengan teman sebaya







Menunjukkan
perilaku jujur dalam
interaksi sosial dengan
lingkungan dan teman
sebaya.
Mampu mengekspresikan diri apa adanya.
Tidak mencontek dalam ulangan



2.


1







3.     
Menunjukkan perilaku kerjasama dalam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
Membantu teman yang kesulitan menyelesaikan tugas pembelajaran


4.     
Menunjukkan perilaku tanggug jawab dalam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
Bangga sebagai bangsa Indonesia.
Melaksanakan peran masing-masing dengan baik



d.   Instrumen        : lihat Lampiran
e.   Penentuan Skor: lihat lampiran





3.    Kompetensi Pengetahuan
a.    Teknik penilaian : Tes tertulis
b.    Bentuk instrumen: Tes uraian

No
Indikator
Jml soal
No Soal
1
Mengidentifikasi letak astronomis Indonesia
3
1-3
2
Mengidentifikasi letak geografis Indonesia
4
4-7
3
Mengidentifikasi letak geologis Indonesia
3
8-9

d.    Instrumen                                      : lihat Lampiran
e.    Petunjuk (Rubrik) Penentuan Skor      : Lihat Lampiran

4.   Kompetensi Keterampilan
a. Teknik Penilaian:
1)    Penilaian Produk
2)    Observasi
b.     Bentuk Instrumen:
c.      Rubrik Penilaian Produk
d.      Lembar Observasi

5.  Kisi-kisi:

No
Indikator
Butir instrumen
1
Kemampuan siswa dalam diskusi dalam kelompok.

2
Mempresentasikan pengetahuan peserta didik mengenai keunggulan lokasi Indonesia dan pengaruhnya dalam kolonialisme.


c.Instrumen                     : lihat Lampiran
d. Petunjuk Penentuan Skor: Lihat Lampiran.

        
Cilacap,  
                                     
Mengetahui
Kepala SMP Al Hikmah Kawunganten                                Guru Mata Pelajaran



Akhmad Marzuki, S.Ag.                                              Insan Prasetiyo, S.Pd.
NIP.                                                                       NIP.


Lampiran 1:
Uraian Materi

Lampiran 2:
Sintak model inquery
Lampiran 3 :

LKS
Lampiran 4:
Teks lagu Rayuan Pulau Kelapa

Lampiran 6:
Penilaian Pengetahuan

Lampiran 5 :
Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial
Rubrik Penilaian Sikap
No
Nama
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Total Nilai
Kriteria
Mensyukuri Keunggulan lokasi
Semangatdlm belajar
Peduli
Toleransi
Kerjasama
Tanggung jawab
1-4
1-4
1-4
1-4
1-4
1-4


1









2









3









4









5









6









7









8









9









10









Dst










Keterangan Penskoran:
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap yang diamati
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspeksikap yang diamatidan kadang-kadang tidak sesuai
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikapdan sering tidak sesuai aspek sikap yang diamati
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap yangdiamati
Pedoman Penskoran:
Nilai sikap siswa:
 x 6   atau skor yang diperoleh di bagi 6





Lampiran 6:
Instrumen Penilaian Pengetahuan
a.    Penilaian Pengetahuan
No
Butir Pertanyaan
1
Sebutkan letak astronomis Indonesia?
2
Mengapa Indonesia beriklim tropis?
3
Sebutkan dampak positif dan negatif beriklim tropis?
4
Sebutkan batas-batas wilayah Indonesia!
5
Apa yang dimaksud negara transito?
6
Jelaskan dampak positif letak geostrategis Indonesia?
7
Jelaskandampaknegatif letakgeostrategis Indonesia?
8
Mengapa persebaran penduduk di Indonesia tidak merata?
9
Apa yang dimaksud letak geologis Indonesia?
10
Sebutkan dampak positif dan negatif letak Indonesia?
Keterangan:
Tiap nomor diberi nilai 10, maka
Nilai pengetahuan = Jumlah nilai yang diperoleh
Kunci Jawaban
No
Butir Pertanyaan
Kunci Jawaban
Bobot
Skor
1
Sebutkan letak astronomis Indonesia?

10
10
2
Mengapa Indonesia beriklim tropis?

10
10
3
Sebutkan dampak positif dan negatif beriklim tropis?

10
10
4
Sebutkan batas-batas wilayah Indonesia!

10
10
5
Apa yang dimaksud negara transito?

10
10
6
Jelaskan dampak positif letak geostrategis Indonesia?

10
10
7
Jelaskandampaknegatif letakgeostrategisIndonesia?

10
10
8
Mengapa persebaran penduduk di Indonesia tidak merata?

10
10
9
Apa yang dimaksud letak geologis Indonesia?

10
10
10
Sebutkan dampak positif dan negatif letak Indonesia?

10
10
Total Bobot
100
100

Pedoman Penskoran :
Nilai Akhir Siswa  =
 x 100   atau skor yang diperoleh di bagi 10















Lampiran 7a:
Penilaian Keterampilan
Penilaian Kompetensi Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)
No
Nama
Peserta Didik
Kemampuan Presentasi
(1-4)
Kemampuan bertanya
(1-4)
Kemampuan menjawab
(1-4)
Jumlah nilai
1





2





3





4





5





6





7





8





9





dst





Dst






Keterangan
a.  Presentasi menunjuk pada kemampuan siswa untuk menyajikan hasil temuannya mulai
dari kegiatan mengamati, menanya, uji coba (mencoba), dan mengasosiasi sampai pada
kesimpulan. Presentasi terdiri atas 3 aspek penilaian yakni ketrampilan menjelaskan,
memvisualisasikan, dan merespon atau memberi tanggapan.
b.  Ketrampilan menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi
 secara meyakinkan.
c.   Ketrampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan siswa untuk membuat
atau mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif mungkin.
d.  Ketrampilan merespon adalah kemampuan siswa menyampaikan tanggapan atas pertanyaan,
 bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.
Nilai rentang antara 1 – 4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4= Amat Baik
 x 3    atau skor yang diperoleh di bagi 3



LAMPIRAN 7 b :
Rubrik Penilaian Keterampilan (Diskusi)
No
Nama
Mengomuni
kasikan
(1-4)
Mendengar
kan
(1-4)
Berargu
mentasi
(1-4)
Berkontribusi
(1-4)
Jumlah nilai
1





2






3






4






5






6






7






8






9






10






Dst







Keterangan :
a.     Berdiskusi : Mengacu pada ketrampilan mengolah fakta dan menalar (associating) yakni membandingkan
fakta yang telah diolahnya (data) dengan konsep yang ada sehingga dapat ditarik kesimpulan dan atau
ditemukannya sebuah prinsip penting. Ketrampilan berdiskusi meliputi ketrampilan mengkomunikasikan
(communication Skill), mendengarkan (listening skill), ketrampilan berargumentasi (arguing skill), dan
ketrampilan berkontribusi (contributing skill).
b.     Ketrampilan mengkomunikasikan adalah kemampuan siswa untuk mengungkapkan atau menyampaikan
 ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.
c.     Ketrampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan siswa untuk tidak menyela, memotong,
atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya.
d.     Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan siswa dalam mengemukakan argumentasi
 logis (tanpa fallacy atau sesat pikir) ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan gagasannya. 
e.    Kemampuan berkontribusi  dimaksudkan sebagai kemampuan siswa memberikan gagasan-gagasan
yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya menghargai perbedaan
pendapat.
Keterangan :
Nilai terentang antara 1 – 4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4= Amat Baik
 x 4  atau skor yang diperoleh di bagi 4


Tabel Konversi Penilaian Kompetensi Sikap sesuai permendikbud no 81 A/ th 2013

No.
Skor
Predikat
1
3,50 < x ≤ 4,00
            SangatBaik(SB)
2
2,50 < x ≤ 3,50
Baik(B)
3
1,50 < x ≤ 2,50
Cukup(C)
4
1,00 < x ≤ 1,50
Kurang(K)

     Tabel KonversiPenilaianKompetensi Pengetahuan
No.
Interval Nilai Pengetahuan
(KI 4)
Predikat
1
3,83 < x ≤ 4,00
A
2
3,50< x ≤ 3,83
A-
3
3,17< x ≤ 3,50
B+
4
2,83< x ≤ 3,17
B
5
2,50< x ≤ 2,83
B-
6
2,17< x ≤ 2,50
C+
7
1,83 < x ≤ 2,17
C
8
1,50< x ≤ 1,83
C-
9
1,17< x ≤ 1,50
D+
10
1,00 ≤ x ≤ 1,17
D





























LAMPIRAN: 1a
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)

A.  Petunjuk Umum

1.  Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2.  Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

B. Petunjuk Pengisian

1.    Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2= apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku
 1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan

2.    Kolom SKOR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.

No
Pernyataan
Skore
Perolehan Skore
Skore Akhir
Tuntas/Tidak Tuntas

1
2
3
4



1
Mengucapkan rasa syukur atas keberadaan keunggulan lokasi Indonesia melalui do’a







2
Bersemangat dalam mengikuti proses pembelajaran keunggulan lokasi geostrategis







Jumlah






Tidak ada komentar:

Posting Komentar