RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SMP Al Hikmah
Kawunganten
Kelas/Semester :
VII/ 1
Mata Pelajaran :Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema : Keadaan Penduduk Indonesia
Sub Tema : Asal-usul
Penduduk Indonesia
Alokasi Waktu :
4 JP
Pertemuan Ke- : 1 s.d. 2
- KOMPETENSI
INTI
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
- KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KompetensiDasar
|
Indikator
|
1.1
Menghargai
karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya.
|
1.1.1. BersyukurkepadaTuhan Yang Maha Esa sebagai bangsa Indonesia.
1.1.2.
Memelihara
hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.
|
2.2 Menunjukkanperilakurasa ingintahu, peduli, menghargai,
danbertanggungjawabterhadapkelembagaansosial, budaya, ekonomi, danpolitik
|
2.2.1
Menunjukkan
perilaku rasa ingin tahu saat melakukan pengamatan.
2.2.2
Menunjukkan
perilaku peduli saat melakukan
kegiatan diskusi.
2.2.3
Menunjukkan
perilaku menghargai pendapat teman
pada saat melakukan diskusi/presentasi.
2.2.4
Menunjukkan
sikap tanggung jawab terhadap bangsa dan negara Indonesia
|
3.1. Memahamiaspekkeruangandankonektitivitasantarruangdanwaktudalamlingkung
regional sertaperubahandankeberlanjutankehidupanmanusia (ekonomi, sosial,
budaya, ekonomi, danpolitik)
3.3. Memahamijenis-jeniskelembagaansosial,
budaya, ekonomi, danpolitik
|
3.1.1 Menjelaskanasalusulpenduduk Indonesia.
3.1.2Menunjukanjalurkedatangannenekmoyangbangsa Indonesia.
3.3.1MengamatiPeta
Asia dapatmenemukanjalurkedatangannenekmoyangbangsa Indonesia.
|
4.1. Menyajikanhasiltelaahaspekkeruangandankonektivitassosial,
budaya, ekonomi, danpolitik.
4.2. Menghasilkangagasankreatifuntukmemahamijenis-jeniskelembagaansosial,
budaya, ekonomi, danpolitik di lingkunganmasyarakatsekitar.
|
4.1.1. Menyajikanlaporan secara
tertulis hasil diskusiasal-usul penduduk Indonesia.
4.2.1. Mempresentasikanlaporanhasildiskusidanpengamatanasal-usul penduduk Indonesia.
4.2.2 Membuat
peta jalur kedatangan nenek moyang bangsa Indonesia.
|
- TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat :
1.
Kompetensi Sikap Spiritual
a. Mengucapkan rasa syukur kepadaTuhan YME yang telahmenciptakankeragamansuku,
etnis, sosialbudayabagiBangsa Indonesia dengankhikmat.
b. Bersemangat dalam mengikuti proses
pembelajaran memelihara hubungan baik dengan teman.
- Kompetensi Sikap Sosial
a.
Memiliki sikap rasa ingin tahu dalam mengikuti pembelajaran.
b.
Memiliki sikap peduli dengan lingkungan sekitar.
c.
Memiliki sikap kerja sama dengan teman sebaya.
d.
Memiliki sikap menghargai pendapat orang lain.
e. Memiliki sikap bertanggung jawab dalam
kehidupan.
3. Kompetensi
Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
a.
Menjelaskan asal-usul penduduk
Indonsia.
b.
Menunjukkan jalur kedatangan nenek
moyang bangsa Indonesia.
c.
Mempresentasikan hasil diskusi
tentang asal-usul penduduk Indonesa
serta membuat peta jalur kedatangan nenek moyang bangsa Indonesia.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Asal- Usul Penduduk Indonesia
a. Bangsa Vedda
b. Proto Melayu dan Detro Melayu
2. Peta Kedatangan Asal- Usul Penduduk Indonesia
3. Persebaran Ras Suku Bangsa Indonesia
a. Keturunan proto melayu ini sampai kini masih berdiam
di Indonesia bagian timur, seperti Dayak, Toraja, mentawai, Nias dan papua
b. Deutro melayu ini selanjutnya berkembang menjadi
suku-suku tersendiri, misalnya melayu, Makassar, jawa, Sunda, Bugis, Minang dll
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan :Saintifik
2. Model
Pembelajaran : Kooperatif
F. SUMBER BELAJAR
1. Media
a. Gambar tentang berbagai suku bangsa
Indonesia.
b. Peta Asia.
2. Alat dan Bahan:
a. LCD Proyektor
b. Laptop/Komputer
3. Sumber Pembelajaran:
a. KEMENDIKBUD. 2014. Buku Siswa. Ilmu
Pengetahuan Sosial. Kelas VII. Jakarta:KEMENDIKBUD (hal 44 - 48)
b. KEMENDIKBUD. 2014. Buku Guru. Ilmu
Pengetahuan Sosial. Kelas VIII. Jakarta: KEMENDIKBUD (hal 125 - 129)
c. Internet.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan (8 menit)
1) Guru memberi salam.
2) Guru mengecek kehadiran siswa.
3) Guru menanyakan apakah peserta didik sudah membaca materi yang akan
dipelajari dan memberikan pertanyaan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
4) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran
dari guru.
5) Apersepsi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menyanyikan
lagu “Dari Sabang sampai Merauke”.
6) Peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4-5 orang.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1) Mengamati
·
Siswa diajak
mengamati gambar tayangan berbagai masyarakat Indonesia yang berbeda ciri
fisiknya.
|
Sumber Kapan lagi.com
·
Secara berkelompok
siswa mengidentifikasi berbagai kelompok masyarakat yang berbeda ciri fisik
tersebut.
2) Menanya
·
Siswa dibimbing
untuk mempertanyakan tentang penyebab dan asal-usul perbedaan masyarakat
tersebut.
Misalnya:Ciri-ciri fisik penduduk
Indonesia, Malaysia, Singapura, Thailand.
Mayoritas Mata pencaharian Indonesia, Malaysia,
Thailand,
Bangsa yang pertama datang ke Wilayah Nusantara
suku bangsa yang pertama datang ke Nusantara.
v Guru bersama peserta didik menentukan
pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran. Guru melengkapi pertanyaan
yang belum sesuai dengan tujuan pembelajaran.
3) Mengumpulkan data/informasi
·
Siswa membaca buku
teks dan referensi lain yang relevan dan mencatat semua jawaban dari
pertanyaan.
4) Mengasosiasi
·
Di dalam kelompok
siswa mendiskusikan tentang asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia, proses
kedatangan dan suku bangsa Proto Melayu.
·
Siswa menyusun
laporan hasil diskusi kelompok.
c. Kegiatan Penutup (12 menit)
1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami.
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta
didik.
3) Pesera didik diberi pertanyaan lisan.
4) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
terkait dengan penguasaan materi dan pendekatan pembelajaran yang digunakan.
5) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral tentang peduli dan
menghargai.
6) Guru memberi penugasan kepada peserta didik untukmengidentifikasi daerah
penyebaran bangsa Proto Melayu.
2. Pertemuan kedua
a. Pendahuluan (8 menit)
1) Guru memberi salam.
2) Guru mengecek kehadiran siswa.
3) Guru menanyakan apakah peserta didik sudah membaca materi yang akan
dipelajari dan memberikan pertanyaan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
5) Apersepsi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menyanyikan
lagu “Dari Sabang sampai Merauke”.
6) Peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4-5 orang.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1)
Mengkomunikasikan
·
Secara bergantian, masing-masing kelompok memperesentasikan hasil
diskusi kelompoknya. Kelompok yang lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
·
Guru memberikan penguatan dan konfirmasi terhadap hasil diskusi
klasikal.
c. Kegiatan Penutup (12 menit)
1.
Siswa
dibawah bimbingan guru menyimpulkan
materi pembelajaran.
2.
Dibawah
bimbingan guru, siswa diajak untuk merefleksi dan mengambil hikmah dari materi
dan proses pembelajaran.
3.
Secara
individu, siswa ditugaskan membuat bagan proses penyebaran Proto Melayu dan
Deutro Melayu, dalam kertas katon manila, dalam waktu 1 minggu.
4.
Pemberian
informasi materi pertemuan berikutnya tentang Karakteristik Penduduk Indonesia.
5. Salam penutup.
A.
Penilaian
1.
InstrumenPenilaianSikap
Spiritual danSikapSosial
a) IndikatorSikap Spiritual
MenunjukansikapsyukurterhadapKaruniaTuhan
YME yang telahmenciptakanwaktudansegalaperubahannya.
b) IndikatorSikapSosial
Menunjukansikaptanggungjawab,
rasaingintahu, sikappeduli,
sikapmenghargaiterhadapkelembagaansosial, budaya, ekonomidanpolitik.
Rubrik Penilaian Sikap
Berikan skor
pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan:
1. jika tidak pernah
berperilaku dalam kegiatan
2. jika kadang-kadang
berperilaku dalam kegiatan
3. jika sering
berperilaku dalam kegiatan
4. jika selalu
berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk
setiap peserta didik dapat menggunakan
rumus berikut
Dengan predikat:
|
2.
InstrumenPenilaianPengetahuan
Indikator :
·
Menjelaskanasal-ususlpenduduk Indonesia
·
Menjelaskanjalurkedatangannenekmoyangbangsa Indonesia
·
Membedakan Proto MelayudenganDeutroMelayu
a. TesTertulis
-
Uraian
Keterangan
: Tiapnomordiberinilai 2, makanilaipengetahuan = 5x2
|
1.
InstrumenPenilaianKeterampilan
a. KetrampilanPresentasi
Indikator:
Menunjukankemampuanpresentasi,
kemampuanberargumentasi, kemampuanmenjawab, danpenguasaanmateri.
Penilaian sikap untuk
setiap peserta didik dapat menggunakan
rumus berikut:
b. KetrampilanDiskusi
Indikator:
Menunjukankemampuanpemahamanmateri, kemampuanmengemukakanpendapat,
berkontribusi, kemampuanmenerimapendapatteman
Keterangan:
Skorrentangantara
1 – 4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
|
Mengetahui, Cilacap,
Kepala SMP Al Hikmah Kawunganten
Guru
Mata Pelajaran IPS
Akhmad Marzuki, S.Ag. Insan Prasetiyo,S.Pd.
NIP. NIP.
Lampiran 1:
Lampiran 2:
Peta Persebaran Proto Melayu dan
Deutro Malayu
Lampiran 3:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar