RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(No: 07)
Sekolah : SMP Al
Hikmah Kawunganten
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII/Satu
Tema : Keadaan
Penduduk Indonesia
Sub Tema
: Pengertian dan Jenis Lembaga Sosial
Alokasi Waktu : 5 Pertemuan (10 JP)
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial
dan alamd alam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
-
|
1.1
menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan
waktu dengan segala perubahannya
1.2
menghargai ajaran Agama dalam
berpikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan
kelembagaan sosial, budaya, ekonomi
dan politik dalam
masyarakat.
|
1.1.1. Mengucapkan rasa syukur atas keberadaan dan keberagaman lembaga sosial melalui do’a syukur.
1.2.1.
Bersemangat dalam mengikuti proses pembelajaran jenis lembaga
sosial
|
-
|
2.2
Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai,
dan bertanggungjawab terhadap kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan
polikik.
|
2.2.1. bertanya dengan santun
.
2.2.2.
tidak
menyela pembicaraan guru / teman .
2.2.3. Membantu teman yang
kesulitan menyelesaikan tugas pembelajaran
2.2.4. membantu teman yang mengalami kesulitan
|
-
|
3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam
lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia
(ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik).
3.3 Memahami jenis-jenis kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik dalam
masyarakat .
|
3.1.1.
mendeskripsikan lembaga sosial keluarga
3.1.2.
mendeskripsikan lembaga sosial pendidkan
3.1.3.
mendeskripsikan lembaga sosial ekonomi
3.1.4.
mendeskripsikan lembaga sosial politik
3.1.5.
mendeskripsikan lembaga sosial agama
3.3.1.
mendeskripsikan jenis lembaga sosial keluarga
3.3.2.
mendeskripsikan jenis lembaga sosial
pendidkan
3.3.3.
mendeskripsikan jenis lembaga sosial ekonomi
3.3.4.
mendeskripsikan jenis lembaga sosial politik
3.3.5.
mendeskripsikan jenis lembaga sosial
|
4
|
4.1 Menghasilkan gagasan kreatif untuk memahami jenis-jenis kelembagaan sosial,
budaya, ekonomi dan politik dimasyarakat sekitar.
4.2
menghasilkan gagasan kreatif
untuk memahami jenis-jenis kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan
politik di lingkungan masyarakat sekitar
|
4.1.1. Menyajikan pengetahuan peserta didik
mengenai jenis lembaga
sosial dengan tepat secara tertulis dalam bentuk kompilasi.
4.1.2. Mempresentasikan pengetahuan bentuk-bentuk lembaga
sosial dengan tepat secara lisan.
4.2.1. Menyajikan laporan jenis-jenis
lembaga sosial
|
C. Tujuan Pembelajaran
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a.
Mengucapkan rasa
syukur atas keberadaan dan keberagaman lembaga sosial melalui do’a syukur.
b. Bersemangat dalam mengikuti proses
pembelajaran jenis
lembaga sosial .
2. Kompetensi Sikap Sosial
a.
bertanya dengan santun .
b. tidak menyela
pembicaraan guru / teman .
c. Membantu teman yang
kesulitan menyelesaikan tugas pembelajaran
c.
membantu teman yang mengalami kesulitan
3. Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan
Pertemuan Kesatu
Setelah
mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1.
menjelaskan
pengertian lembaga keluarga
2.
mendeskripsikan
jenis lembaga sosial keluarga
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti proses pembelajaran,
peserta didik dapat:
1. menjelaskan pengertian lembaga pendidikan
2. mendeskripsikan jenis lembaga pendidikan
Pertemuan Ketiga
Setelah
mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1.
menjelaskan
pengertian lembaga Ekonomi
2. mendeskripsikan jenis lembaga Ekonomi
Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti
proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1.
menjelaskan
pengertian lembaga Politik
2. mendeskripsikan jenis lembaga Politik
Pertemuan Kelima
Setelah mengikuti
proses pembelajaran, peserta didik dapat:
2.
menjelaskan
pengertian lembaga Agama
2. mendeskripsikan jenis lembaga Agama
D. Materi
Pembelajaran
1. Lembaga
Keluarga
2. Lembaga
pendidikan
3. Lembaga Ekonomi
4. Lembaga Politik
5. Lembaga Agama
E.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Metode : Model
Problem Solving Meeting
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Gambar
b. Lembar kerjasiswa (panduan pengamatan gambar tentang lembaga sosial).
2. Alat dan Bahan:
a. LCD Proyektor
b.
Laptop/Komputer
3. Sumber Pembelajaran:
a. KEMENDIKBUD.2014.Buku Siswa.Ilmu Pengetahuan Sosial.Kelas
VII.Jakarta:KEMENDIKBUD(hal.......).
b. KEMENDIKBUD. 2014. Buku Guru.Ilmu Pengetahuan Sosial. Kelas
VII. Jakarta: KEMENDIKBUD (hal
......).
c. Lingkungan Alam,
seperti: keluarga,
sekolah, organisasi, kantor pemerintah, tempat ibadah, dll.
G. Langkah-langkahKegiatanPembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan (8 Menit)
1)
Guru memberi salam.
2)
Guru mengecek kehadiran siswa.
3)
Guru menanyakan apakah peserta didik sudah membaca materi
yang akan dipelajari dan memberikan pertanyaan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
4)
Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.
5)
Peserta didik
dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4-5 orang.
b.
Kegiatan inti (60 menit)
1)
Mengamati (Stimulasi/pemberian rangsangan)
Guru memberi stimulasi dengan menampilkan gambar / foto
keluarga
kemudian mengajak
peserta didik untuk menyanyi lagu anak “satu-satu aku sayang ibu”
Peserta didik menulis hal-hal yang ingin diketahui dari
tayangan gambar terkait dengan lembaga keluarga.
2)
Menanya (Pernyataan/identifikasi masalah)
Peserta didik merumuskan hal-hal yang ingin diketahui
berdasar pengamatan gambar tayangan. Contoh:
Apa perbedaan dua foto keluarga diatas? Mengapa setiap
orang mempunyai keluarga?
Guru bersama peserta didik menentukan pertanyaan yang
sesuai dengan tujuan pembelajaran. Guru melengkapi pertanyaan yang belum sesuai
dengan tujuan pembelajaran.
3)
Pengumpulan Data/informasi
Peserta didik dalam kelompoknya menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan terkait tujuan pembelajaran melalui membaca
buku referensi yang ada, internet dan mengamati lingkungan sekitar.
4)
Mengasosiasi (Pengolahan Data)
Peserta didik mengolah informasi yang
diperoleh melalui membaca buku referensi yang ada, internet dan mengamati
lingkungan sekitar untuk membuat kesimpulan dari jawaban pertanyaan yang telah
dirumuskan terkait dengan tujuan pembelajaran.
5)
Mengomunikasikan
a.
Peserta didik mempresentasi hasil diskusi , yang lain
menanggapi, bertanya dan menjawab.
b.
Peserta didik bersama guru mengklarifikasi jawaban peserta
didik dengan sumber referensi yang ada.
c.
Guru memberi penguatan terhadap jawaban peserta didik
sebagai kesimpulan.
d.
Peserta didik mencatat hasil diskusi dan kesimpulan.
c. Kegiatan
Penutup (12)
1)
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami.
2)
Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
3)
Pesera didik diberi pertanyaan lisan.
4)
Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
terkait dengan penguasaan materi dan pendekatan pembelajaran yang digunakan.
5)
Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
tentang peduli
2. Pertemuan Kedua
a.
Pendahuluan (8 menit)
1)
Guru memberi salam.
2)
Guru mengecek kehadiran siswa.
3)
Guru menanyakan apakah peserta didik sudah membaca materi
yang akan dipelajari dan memberikan pertanyaan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
4)
Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.
5)
Peserta didik
dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4-5 orang.
b.
Kegiatan inti (60 menit)
1) Mengamati
(Stimulasi/pemberian rangsangan)
Guru memberi stimulasi dengan menampilkan gambar lembaga
pendidikan
kemudian mengajak
peserta didik untuk menyanyi lagu anak “hymne guru”
Peserta didik menulis hal-hal yang ingin diketahui dari
tayangan gambar terkait dengan lembaga pendidikan.
2)
Menanya (Pernyataan/identifikasi masalah)
Peserta didik merumuskan hal-hal yang ingin diketahui
berdasar pengamatan gambar tayangan. Contoh:
Mengapa anak Indonnesia harus sekolah ? apa saja jenjang
sekolah yang harus ditempuh ?
Guru bersama peserta didik menentukan pertanyaan yang
sesuai dengan tujuan pembelajaran. Guru melengkapi pertanyaan yang belum sesuai
dengan tujuan pembelajaran.
3)
Pengumpulan Data/informasi
Peserta didik dalam kelompoknya menjawab
pertanyaan (problem) yang telah dirumuskan terkait tujuan pembelajaran melalui
membaca buku referensi yang ada, internet dan mengamati lingkungan sekitar.
4)
Mengasosiasi (Pengolahan Data)
Peserta
didik mengolah informasi yang diperoleh melalui membaca buku referensi yang
ada, internet dan mengamati lingkungan sekitar untuk membuat kesimpulan dari
jawaban pertanyaan yang telah dirumuskan terkait dengan tujuan pembelajaran.
5)
Mengomunikasikan
a.
Peserta didik mempresentasi hasil diskusi , yang lain
menanggapi, bertanya dan menjawab.
b.
Peserta didik bersama guru mengklarifikasi jawaban peserta
didik dengan sumber referensi yang ada.
c.
Guru memberi penguatan terhadap jawaban peserta didik
sebagai kesimpulan.
d.
Peserta didik mencatat hasil diskusi dan kesimpulan.
c. Kegiatan
Penutup (12)
1)
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami.
2)
Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
3)
Pesera didik diberi pertanyaan lisan.
4)
Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pendekatan pembelajaran yang
digunakan.
5)
Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
tentang santun
2. Pertemuan Ketiga
a.
Pendahuluan (8 menit)
1)
Guru memberi salam.
2)
Guru mengecek kehadiran siswa.
3)
Guru menanyakan apakah peserta didik sudah membaca materi
yang akan dipelajari dan memberikan pertanyaan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
4)
Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.
5)
Peserta didik dibagi
menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4-5 orang.
b.
Kegiatan inti (60 menit)
1) Mengamati
(Stimulasi/pemberian rangsangan)
Guru memberi stimulasi dengan menampilkan gambar lembaga
Ekonomi
Beri gambar lembaga ekonomi sesuai keinginan “guru”
|
|
Peserta didik
menulis hal-hal yang ingin diketahui dari tayangan gambar terkait dengan lembaga
pendidikan.
2) Menanya (Pernyataan/identifikasi masalah)
Peserta didik merumuskan hal-hal yang ingin diketahui
berdasar pengamatan gambar tayangan. Contoh:
Bagaimana cara manusia memenuhi kebutuhannya? Dimana
manusia dapat memenuhi kebutuhannya?
Guru bersama peserta didik menentukan pertanyaan yang
sesuai dengan tujuan pembelajaran. Guru melengkapi pertanyaan yang belum sesuai
dengan tujuan pembelajaran.
3) Pengumpulan Data/informasi
Peserta didik dalam kelompoknya menjawab
pertanyaan (problem) yang telah dirumuskan terkait tujuan pembelajaran melalui
membaca buku referensi yang ada, internet dan mengamati lingkungan sekitar.
4) Mengasosiasi (Pengolahan Data)
Peserta didik mengolah informasi yang
diperoleh melalui membaca buku referensi yang ada, internet dan mengamati
lingkungan sekitar untuk membuat kesimpulan dari jawaban pertanyaan yang telah
dirumuskan terkait dengan tujuan pembelajaran.
5) Mengomunikasikan
a.
Peserta didik mempresentasi hasil diskusi , yang lain
menanggapi, bertanya dan menjawab.
b.
Peserta didik bersama guru mengklarifikasi jawaban peserta
didik dengan sumber referensi yang ada.
c.
Guru memberi penguatan terhadap jawaban peserta didik
sebagai kesimpulan.
d.
Peserta didik mencatat hasil diskusi dan kesimpulan.
c. Kegiatan
Penutup (12)
1)
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami.
2)
Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
3)
Pesera didik diberi pertanyaan lisan.
4)
Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pendekatan pembelajaran yang
digunakan.
5)
Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
tentang kerjasama
Pertemuan Keempat
a. Pendahuluan (8 menit)
1) Guru memberi
salam.
6)
Guru memberi salam.
7)
Guru mengecek kehadiran siswa.
8)
Guru menanyakan apakah peserta didik sudah membaca materi
yang akan dipelajari dan memberikan pertanyaan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
9)
Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.
10)
Peserta didik
dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4-5 orang.
b.
Kegiatan inti (60 menit)
1) Mengamati
(Stimulasi/pemberian rangsangan)
Guru memberi stimulasi dengan menampilkan video lembaga
Politik
Peserta didik menulis hal-hal yang ingin diketahui dari
tayangan gambar terkait dengan lembaga politik.
2) Menanya (Pernyataan/identifikasi masalah)
Peserta didik merumuskan hal-hal yang ingin diketahui
berdasar pengamatan gambar tayangan. Contoh:
Mengapa politik harus ada dalam kehudupan manusia?,
apakah manfaat politik dalam kehidupan ?
Guru bersama peserta didik menentukan pertanyaan yang
sesuai dengan tujuan pembelajaran. Guru melengkapi pertanyaan yang belum sesuai
dengan tujuan pembelajaran.
3) Pengumpulan Data/informasi
Peserta didik dalam kelompoknya menjawab
pertanyaan (problem) yang telah dirumuskan terkait tujuan pembelajaran melalui
membaca buku referensi yang ada, internet dan mengamati lingkungan sekitar.
4) Mengasosiasi (Pengolahan Data)
Peserta didik mengolah informasi yang
diperoleh melalui membaca buku referensi yang ada, internet dan mengamati
lingkungan sekitar untuk membuat kesimpulan dari jawaban pertanyaan yang telah
dirumuskan terkait dengan tujuan pembelajaran.
5) Mengomunikasikan
a.
Peserta didik mempresentasi hasil diskusi , yang lain
menanggapi, bertanya dan menjawab.
b.
Peserta didik bersama guru mengklarifikasi jawaban peserta
didik dengan sumber referensi yang ada.
c.
Guru memberi penguatan terhadap jawaban peserta didik
sebagai kesimpulan.
d.
Peserta didik mencatat hasil diskusi dan kesimpulan.
c. Kegiatan
Penutup (12)
1)
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami.
2)
Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
3)
Pesera didik diberi pertanyaan lisan.
4)
Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pendekatan pembelajaran yang
digunakan.
5)
Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
tentang santun
Pertemuan Kelima
a. Pendahuluan (8 menit)
1)
Guru memberi salam.
2)
Guru mengecek kehadiran siswa.
3)
Guru menanyakan apakah peserta didik sudah membaca materi
yang akan dipelajari dan memberikan pertanyaan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
4)
Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.
5)
Peserta didik
dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4-5 orang.
b. Kegiatan inti (60 menit)
1) Mengamati
(Stimulasi/pemberian rangsangan)
Guru memberi stimulasi dengan menampilkan video lembaga
Politik
Peserta didik menulis hal-hal yang ingin diketahui dari
tayangan gambar terkait dengan lembaga agama.
2) Menanya (Pernyataan/identifikasi masalah)
Peserta didik merumuskan hal-hal yang ingin diketahui
berdasar pengamatan gambar tayangan. Contoh:
Apakah pemerintah mengatur kehidupan beragama? Mengapa di
KTP harus tertera agama yang dianut ?
Guru bersama peserta didik menentukan pertanyaan yang
sesuai dengan tujuan pembelajaran. Guru melengkapi pertanyaan yang belum sesuai
dengan tujuan pembelajaran.
3) Pengumpulan Data/informasi
Peserta didik dalam kelompoknya menjawab
pertanyaan (problem) yang telah dirumuskan terkait tujuan pembelajaran melalui
membaca buku referensi yang ada, internet dan mengamati lingkungan sekitar.
4) Mengasosiasi (Pengolahan Data)
Peserta didik mengolah informasi yang
diperoleh melalui membaca buku referensi yang ada, internet dan mengamati
lingkungan sekitar untuk membuat kesimpulan dari jawaban pertanyaan yang telah
dirumuskan terkait dengan tujuan pembelajaran.
5) Mengomunikasikan
a.
Peserta didik mempresentasi hasil diskusi , yang lain
menanggapi, bertanya dan menjawab.
b.
Peserta didik bersama guru mengklarifikasi jawaban peserta
didik dengan sumber referensi yang ada.
c.
Guru memberi penguatan terhadap jawaban peserta didik
sebagai kesimpulan.
d.
Peserta didik mencatat hasil diskusi dan kesimpulan.
c. Kegiatan
Penutup (12)
1)
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami.
2)
Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
3)
Pesera didik diberi pertanyaan lisan.
4)
Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pendekatan pembelajaran yang
digunakan.
5)
Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
tentang peduli
H.
Penilaian
1.
Kompetensi Sikap Spiritual
a.
Teknik
Penilaian: Observasi
b.
Bentuk
Instrumen: Lembar observasi
c.
Kisi-kisi:
NO.
|
Butir Nilai (Sikap)
|
Indikator
|
Jumlah Butir Instrumen
|
1
|
Menghargai karuniaTuhan YME yang telah
menciptakan keberagaman SDA.
|
Mengucapkan
rasa syukur atas keberadaan dan keberagaman SDA melalui do’a syukur.
|
1
|
Bersemangat dalam
mengikuti proses pembelajarankegiatan ekonomi dan pemanfaatan sumber
daya alam.
|
1
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran 1A
e.
Petunjuk Penentuan
Nilai: Lihat Lampiran 1B
2.Kompetensi Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
NO.
|
Butir Nilai (Sikap)
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1
1.
|
Menunjukkan
perilakurasa ingin tahu dalam interaksi sosial
dengan lingkungan dan temansebaya.
|
Tidak menyela pembicaraan
guru/teman padawaktu yang tidak tepat.
|
1
|
Berbicara dengan tutur kata yang
halus.
|
1
|
222
2.
|
Menunjukkan
perilakupedulidalam interaksi sosial
dengan lingkungan dan temansebaya.
|
Membantu teman yang kesulitan
menyelesaikan tugas pembelajaran
|
1
|
Membantu teman
yang mengalami kesulitan dalam memahami
materi .
|
1
|
d. Instrumen: lihat Lampiran 2A untuk sikap Santun dan 2 C untuk sikap Peduli
e. Penentuan Skor:lihat lampiran 4
3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes tulis
b. Bentuk Instrumen: Tes uraian
c. Kisi-kisi
No.
|
Indikator
|
Jumlah Butir Intrumen
|
Nomor Butir Soal
|
-
|
Jelaskan apa perbedaan
keluarga inti dengan keluarga besar
|
1
|
1
|
-
|
Apakah fungsi lembaga keluarga
|
1
|
2
|
-
|
Jelaskan apa yang dimaksud dengan wajib belajar
|
1
|
3
|
-
|
Sebutkan bentuk lembaga pendidikan yang ada
|
1
|
4
|
-
|
Mengapa penduduk pedesaan bekerja sebagai petani
|
1
|
5
|
-
|
Apa fungsi lembaga ekonomi
|
1
|
6
|
-
|
Bagaimana pranata politik mengatur kehidupan negara secara sejahtera
|
1
|
7
|
-
|
Apa tugas KPU
|
1
|
8
|
9.
|
Mengapa
pemeluk antar umat beragama harus mengembangkan sikap toleransi
|
1
|
9
|
10.
|
Sebutkan
agama-agama yang ada dan diakui pemerintah Indonesia
|
1
|
10
|
|
jumlah
|
|
|
d.Instrumen: lihat Lampiran
3A
e. Petunjuk (Rubrik)Penentuan Skor:LihatLampiran 3B
4. Kompetensi Keterampilan
a. Teknik Penilaian:
1) Penilaian Produk
2) Observasi
a. Bentuk Instrumen:
1) Rubrik Penilian Produk
2) Lembar Observasi
b. Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
-
|
Menyajikan pengetahuan peserta didik mengenai bentuk-bentuk pranata
dengan tepat
secara tertulis.
|
1
|
-
|
Mempresentasikan pengetahuan bentuk-bentuk pranata secara lisan.
|
2
|
3.
|
Menyajikan gambar jenis pranata dalam bentuk kliping.
|
3
|
d.Instrumen: lihat Lampiran
4A, 4 C dan 4 E
e. Petunjuk Penentuan
Skor: LihatLampiran 4B, 4 D dan 4
F.
Cilacap.,
Mengetahui
Kepala SMP Al Hikmah Kawunganten Guru
Mata Pelajaran
Akhmad marzuki, S.Ag. Insan Prasetiyo, S.Pd.
NIP. NIP.